A equipe de natação do Clube de Campo das Figueiras participou no sábado, dia 23/09, do Torneio Regional Pré Mirim a Sênior promovido pela Federação Aquática Paulista (FAP) na cidade de Ribeirão Preto, O evento tem por finalidade desenvolver a natação e promover o intercâmbio desportivo, colaborando para a difusão e apuro do nível técnico da natação paulista e é destinado às entidades filiadas ou vinculadas à FAP.


Os nadadores participantes só podem competir em suas respectivas categorias: PRÉ-MIRIM; MIRIM I e II; PETIZ I e II; INFANTIL I e II; JUVENIL I e II; JÚNIOR I e II ; SÊNIOR e MULTICLASSE.
Confira os resultados da equipe:
Categoria Mirim I
- Isadora F. Rodrigues: 1º lugar nos 50 metros nado costas; 1º lugar nos 50 metros nado livre; 2º lugar nos 50 metros nado peito.
- Sofia Vaz: 6º lugar nos 50 metros nado livre e 7º lugar nos 50 metros nado costas.
- Brenda M. Mota: 5º lugar nos 50 metros nado costas; 5º lugar nos 50 metros nado livre.
- Luiza P. Baso: 9º lugar nos 50 metros nado livre.
- Vinicius B. Bercke: 8º lugar nos 50 metros nado livre e 9º lugar nos 50 metros nado costas.
Categoria Mirim II
- Vitória Feijó: 1º lugar nos 50 metros nado livre; 2º lugar nos 50 metros nado costas e 5º lugar nos 50 metros nado peito.
Categoria Petiz I
- Heloisa F. Rodrigues: 3º lugar nos 400 metros nado livre e 5º lugar nos 200 metros nado livre.
- Leticia P. Baso: 10º lugar nos 50 metros nado livre e 11º lugar nos 100 metros nado livre.
Categoria Infantil I
- Ramon Lutz: 3º lugar nos 200 metros nado peito; 4º lugar nos 200 metros nado livre; 2º lugar nos 50 metros nado peito e 8º lugar nos 50 metros nado livre.
- Beatriz C. Alves: 1º lugar nos 50 metros nado costas; 3º lugar nos 200 metros nado costas e 4º lugar nos 100 metros nado costas.
Categoria Infantil II
- Rafaela Fossalussa: 2º lugar nos 50 metros nado costas; 2º lugar nos 200 metros nado livre; 2º lugar nos 400 metros nado livre e 1º lugar nos 50 metros nado livre.
- Julio E. S. Silva: 3º lugar nos 50 metros nado costas; 2º lugar nos 200 metros nado medley; 1º lugar nos 50 metros nado peito e 5º lugar nos 50 metros nado livre.
- Rafael R. Araujo: 2º lugar nos 50 metros nado borboleta; 5º lugar nos 50 metros nado costas; 5º lugar nos 100 metros nado livre e 4º lugar nos 50 metros nado livre.
- Gustavo Galhardi: 5º lugar nos 200 metros nado peito; 2º lugar nos 50 metros nado peito e 4º lugar nos 100 metros nado peito.
- Enzo Traldi: 16º lugar nos 100 metros nado livre e 15º lugar nos 50 metros nado livre.
- Vinicius S. Vito: 5º lugar nos 200 metros nado livre e 7º lugar nos 50 metros nado borboleta.
Categoria Juvenil I
- Alicia Propheta: 2º lugar nos 50 metros nado livre; 2º lugar nos 200 metros nado livre e 1º lugar nos 50 metros nado borboleta.
- Igor Teixeira: 4º lugar nos 50 metros nado costas; 5º lugar nos 50 metros nado peito e 7º lugar nos 50 metros nado livre.
- Ricardo P.T. Ponciano: 1º lugar nos 50 metros nado costas; 1º lugar nos 200 metros nado medley; 3º lugar nos 100 metros nado peito e 2º lugar nos 200 metros nado peito (índice paulista).
Categoria Mirim - 1º lugar no Revezamento 4x50 metros nado Medley
- Sofia Vaz; Vitória Feijo; Isadora F. Rodrigues e Brenda Motta.
Categoria Juvenil - 1º lugar no Revezamento 4x50 metros nado Medley
- Beatriz C. Alves; Rafaela Fossalussa; Alicia C. Propheta; Heloisa f. Rodrigues.
Categoria Infantil - 2º lugar no Revezamento 4x50 metros nado Medley
- Julio E.S. Silva; Gustavo Galhardi; Rafael R. Araujo e Ramon Lutz.
Vale ressaltar que o atleta Ricardo P.T. Ponciano obteve três índices paulistas na competição.
A Diretoria do Clube de Campo das Figueiras parabeniza a equipe de natação, aos pais e ao professor/técnico Luis Fernando Filla.

 

0
0
0
s2sdefault